ЦСОН

МБУ "ЦСОН Пролетарского района
г. Ростова-на-Дону"

Повышаем финансовую грамотность: как не попасться на уловки интернет-мошенников

Добавлено: 24.01.2024 ☝Центр социального обслуживания населения Пролетарского района города Ростова-на-Дону информирует: если вам позвонили мошенники, в первую очередь, не торопитесь. Постарайтесь спокойно разобраться в предлагаемой ситуации.

Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Да, есть люди, которые выигрывают крупные суммы в лотерее. Но чтобы выиграть, надо хотя бы купить лотерейный билет. Если же вы его не покупали, но вас пытаются убедить, что выигрыш – вот он, только надо внести за него залог, то здесь явно замешаны мошенники.

Попробуйте понять, почему какую-либо информацию сообщают именно вам. Когда-то в интернете были популярны так называемые «нигерийские письма», но и сегодня с ними можно столкнуться. Вы получаете письмо, из которого узнаете, что ваш дальний родственник, живший в Африке (Америке, Австралии), умер, а теперь вы можете получить наследство – но надо, например, заплатить за решение юридических вопросов. Или именно вам предлагается поучаствовать в распределении денег, оставшихся после того, как умер диктатор какой-нибудь африканской страны. Но для этого, конечно, сначала надо оплатить сборы или дать взятку чиновникам. Подумайте, может ли у вас быть богатый дальний родственник, о котором вы ничего никогда не слышали. Или какое отношение вы можете иметь к африканским диктаторам и их богатствам.

То же касается писем, в которых вас пытаются запугать. Получили сообщение примерно такого содержания: «Я опытный хакер. Я давно подключился к веб-камере вашего компьютера и знаю, что вы делаете. Я записал все на видео. Если вы не пришлете мне денег, я расскажу об этом всем»? Прежде чем платить, подумайте, что же такое страшное мог снять на видео этот хакер. И есть ли в вашем компьютере веб-камера.

✅Сомневаетесь в том, что вам говорят? Это хорошо. Доверяйте своим сомнениям. И, если есть возможность, привлекайте к разговору третьих лиц – родственников, друзей, коллег.

#ЦСОН_Прол_рнд #Старшее_поколение #Ростовская_область #Ростов_на_Дону #Финансовая_грамотность #Центральный_Банк_Российской_Федерации #Тематика_Финансовое_мошенничество #Национальный_проект_Демография