ЦСОН

МБУ "ЦСОН Пролетарского района
г. Ростова-на-Дону"

Литературно-музыкальная гостиная "К первому освобождению Ростова".

Добавлено: 21.11.2023

29 ноября 2023 года  исполнится 83 года со дня первого освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков! Это первая крупная победа советских войск с начала Великой Отечественной войны, первый крупный освобожденный город. Накануне этого великого события в Центре социального обслуживания населения Пролетарского района города Ростова-на-Дону состоялось тематическое мероприятие - литературно-музыкальная гостиная "К первому освобождению Ростова". Получатели социальных услуг старшего возраста организовали праздничный концерт, посвященный 83-ей годовщине со дня первого освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Активные волонтёры "Серебряной Гвардии" декламировали поэзию военных лет, а также стихотворения собственного сочинения в патриотической тематике. Хор казачьей песни «Дубравушка» представил военно-патриотические музыкальные номера. Хористы исполнили излюбленные и знакомые с детства трогательные композиции! Ведь песни Великой Победы знакомы нам с детства. Они не оставляют наши сердца равнодушными. Песни о войне – это память. Эти композиции передаются из поколения в поколение и не дают забыть о великом подвиге нашего народа.

Оккупация Ростова в 1941 году длилась всего восемь дней, однако из-за жестоких расправ фашистов над мирным населением этот период в жизни города получил название «Кровавая неделя». Среди жертв фашистов в этот период – пионер-герой Витя Черевичкин, расстрелянный в парке имени Фрунзе за разведение голубей. Советские войска входили в город с разных концов – со стороны Зеленого острова, Кумженской рощи и станицы Гниловской. Это было первое поражение фашистской армии с 1939 года. Современники говорят, что победа под Ростовом вдохновила многих советских бойцов, в том числе оборонявших Москву. У них появилась надежда на коренной перелом хода войны.

Бои за город продолжались три дня, и уже 30 ноября, неся существенные потери, гитлеровцы были вынуждены отступить прочь от города. Ростов-на-Дону был полностью освобожден от фашистов. Эта первая большая победа советских войск в Великой Отечественной войне вселила уверенность, что враг в итоге обязательно будет разбит.


#Старшее_поколение #Ростов_на_Дону #ЦСОН_Прол_рнд #Хор_Дубравушка #цсонпрол #Слава_первого_удара #Литературно_музыкальная_гостиная #83_года_первое_освобождение_Ростова_на_Дону #Концерт_хора #НациональныйПроектДемография #ДемографияВприоритете #нацПроекты #СтаршееПоколениеПартия #Старшее_Поколение_Партия #Единая_России