ЦСОН

МБУ "ЦСОН Пролетарского района
г. Ростова-на-Дону"

Рекреационный туризм ////// Терапия путешествием

Добавлено: 18.05.2023

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что путешествия могут представлять собой нечто большее, чем развлечение, отдых или способ познания окружающего мира? Их можно и даже нужно использовать в качестве терапии. Главное здесь - правильно подобрать "препарат" и его дозировку.

Специалисты социально-реабилитационного отделения МБУ «Центр социального обслуживания населения Пролетарского района города Ростова-на-Дону» организовали для получателей социальных услуг туристическую поездку терапевтической направленности в Свято-Иверский женский монастырь г. Ростова-на-Дону. Развитие данной технологии сегодня очень актуально, т.к. пагубное однообразие, монотонность в жизни, длительное скованное состояние пожилого человека приводит к физическому истощению и нервному напряжению. Ему необходима смена сферы деятельности и туротерапия позволяет решить вышеперечисленные проблемы.

Возведённый на возвышении, Троицкий собор виден издалека и привлекает взгляды сиянием золотых куполов и своей красотой. Территория Иверского монастыря оформлена с большой любовью и заботой: тут цветёт и благоухает красивый сад с прекрасным розарием, растут виноградники. Красиво облеплена жёлтыми ягодами облепиха, снежноягодник усыпан белоснежными шариками, айва вся в ароматных яблоках. Красота повсюду. Стройные берёзки с золотой листвой, бересклеты разных сортов, кизильник, самшиты, барбарис, скумпия с красной листвой, дёрен белый, пузыреплодник калинолистный… Множество хвойных растений: можжевельники, туи, ели зелёные и голубые, сосны, в том числе карликовые горные сосны Пумилио. Некоторые можжевельники подстрижены под ниваки и спиральные формы. Видно, что тут трудятся заботливые садовники.

Каждое путешествие - это новая жизнь со своими выводами, опытом и знаниями.  Можно восхищаться простыми  вещами, на которые мы совершенно перестали обращать внимание в своей повседневности. Путешествия успокаивают мысли, будоражат кровь и подогревают сердце. В них мы испытываем самые захватывающие чувства и восторг от красоты.  Всем нам, как воздух, необходима смена картинки перед глазами, смена эмоций, прогулки по маленьким уютным улочкам, паркам и набережным.

С открытием социально – реабилитационного отделения дневного пребывания,  туро - терапия приняла большой размах, стала прогрессивным методом социальной реабилитации активных получателей социальных услуг. Помимо прочих положительных сторон, туризм оказывает  колоссальное влияние на здоровье человека, и его необходимо всячески поддерживать и развивать.

Мероприятие реализовалось в рамках проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» в Пролетарском районе города Ростова-на-Дону, в лице руководителя Оганесовой Елены Ивановны.

#Старшее_поколение #Ростов_на_Дону #ЦСОН_Прол_рнд #Рекреационный_туризм #Терапия_путешествиями #Иверский_монастырь #Поездка_СРО_ДП #Социально_реабилитационное_отделение_дневного_пребывания #СРО_ДП #цсонпрол #цсон_пролетарск #Социальная_реабилитация #Индивидуальная_программа_реабилитации #ИПРА #Развитие_стационарозамещающих_технологий #НациональныйПроектДемография #ДемографияВприоритете #нацПроекты #СтаршееПоколениеПартия #Старшее_Поколение_Партия #Единая_России