ЦСОН

МБУ "ЦСОН Пролетарского района
г. Ростова-на-Дону"

Акция «Память о герое бессмертна!»

Добавлено: 04.05.2023

В памятниках Великой Отечественной войны запечатлена история Победы нашего народа. Мы не вправе забывать о местах захоронения героев, подаривших нам мирное небо над головой.

В преддверии празднования 78 - летия Победы в Великой Отечественной войне МБУ «ЦСОН Пролетарского района города Ростова-на-Дону» была организована патриотическая акция «Память о герое бессмертна». Специалисты социально-реабилитационного отделения совместно с получателями социальных услуг привели в порядок место захоронения Героя Советского Союза Алексея Прокофьевича Береста. Были выполнены по работы по очистке и окраске оградки, столика и лавочки, уборке прилегающей территории. Вымыт памятник и бюст.

Советский офицер, участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом «Золотая Звезда», орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды покоится на Александровском кладбище.

Алексей Прокофьевич Берест стал одним из участников боевой задачи по водружению Знамени Победы над немецким Рейхстагом. Погиб он уже в мирное время, как и подобает герою – совершив подвиг. Эту историю хорошо знают ростовчане. В 1970 году, оказавшись на перроне ростовской станции «Сельмаш», Алексей Берест успел вытащить маленькую девочку из-под колес скорого поезда. Сам отскочить не успел. Спустя несколько часов умер в больнице…

В Ростове-на-Дону именем Алексея Береста названа улица в Первомайском районе, а также школа № 7 в Пролетарском районе, которая собрала богатейший архив о боевом пути и жизни Алексея Прокофьевича Береста. На территории завода «Ростсельмаш» установлены мемориальная доска и бюст Героя, мемориальная доска установлена и на доме, где он жил последние годы. В сквере 353-й Стрелковой дивизии установлена бронзовая скульптура героя. Изображен Алексей Берест и на одном из 16 барельефов комплекса «город воинской славы» в районе старого аэропорта. В память о нем названы центральная площадь и улица в селе Покровской Неклиновского района Ростовской области, где он проживал.

Память об Алексее Бересте чтят в Ростовской области!

Время многое разрушает: не вечны люди, не вечны камни, не вечен даже свет далёких звезд. Но пока мы живы, пусть могилы тех, кто отстоял нашу Родину, будут неподвластны времени. Пусть они напоминают о том, что люди, уходя из жизни, оставляют за собой светлую память. Пусть это будет маленькая частичка доброты, благодарности и уважения всем тем, кто прошел все тяготы и принял на себя удары своей нелегкой судьбы. И пусть нам никогда не будет «всё равно». Мы обещаем помнить!

Мероприятие реализовалось в рамках проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» в Пролетарском районе города Ростова-на-Дону, в лице руководителя Оганесовой Елены Ивановны.


#Старшее_поколение #Ростов_на_Дону #ЦСОН_Прол_рнд #Социально_реабилитационное_отделение_дневного_пребывания #СРО_ДП #78летПобеде #ДеньПобеды2023 #МыПомним #МыГордимся #МыЧтим #А_П_Берест_герой_СССР #цсонпрол #цсон_пролетарск #Социальная_реабилитация #Индивидуальная_программа_реабилитации #ИПРА #Развитие_стационарозамещающих_технологий #НациональныйПроектДемография #ДемографияВприоритете #нацПроекты #СтаршееПоколениеПартия #Старшее_Поколение_Партия #Единая_Россия