ЦСОН

МБУ "ЦСОН Пролетарского района
г. Ростова-на-Дону"

Зачем нужна финансовая грамотность пенсионеру?

Добавлено: 31.03.2023

В МБУ «Центр социального обслуживания населения Пролетарского района города Ростова-на-Дону» для получателей социальных услуг - «серебряных» волонтеров проведено  тематическое занятие «Зачем нужна финансовая грамотность пенсионеру?».

Граждане старшего возраста с удовольствием приобщаются к просветительским мероприятиям, проводимым в учреждении,  и в дальнейшем, освоив новые знания и у меня, передают ценный опыт сверстникам и молодому поколению.

Так зачем же  нужна финансовая грамотность пенсионеру? На сегодняшний день это одна из самых уязвимых категорий. С одной стороны, у многих пенсионеров есть накопления, с другой - большинство из них не обладают знаниями о том, как можно обеспечить себе надежный доход. Поэтому они часто становятся жертвами финансовых пирамид и мошенников, верят громким обещаниям о высоких процентах. И вопрос сохранности денежных средств интересует их больше всего. Как не потерять пенсию, если она приходит на банковскую карту. Какой вклад выбрать? Можно ли доверять банкам? Что делать, если уже стал жертвой обмана? Кроме того, они не знакомы с цифровыми сервисами. И вопросы пользования онлайн банками, платежными терминалами и, опять же, риски, связанные с этим, для них также очень интересны.

Тематическое занятие, нацеленное на повышение финансовой грамотности граждан старшего поколения, стало актуальным для пожилых людей, так как воспитание финансовой культуры у граждан старшего поколения поможет «Серебряным» волонтерам не только ориентироваться в финансовом секторе, но и оказывать поддержку тем, кто столкнулся с кибермошенничеством.

Мероприятие реализовалось в рамках проекта «Старшее поколение» в лице руководителя Оганесовой Елены Ивановны.


#ЦСОН_Прол_рнд #Старшее_поколение #Ростовская_область #Ростов_на_Дону #Серебряные_волонтеры #Серебряная_гвардия #Кибер_безопасность #Финансовая_грамотность #Центральный_Банк_Российской_Федерации #Тематика_Финансовая_грамотность #Национальный_проект_Демография