ЦСОН

МБУ "ЦСОН Пролетарского района
г. Ростова-на-Дону"

Внедряем рубрику: «Мастерская долголетия».

Добавлено: 06.12.2022

МБУ «Центр социального обслуживания населения Пролетарского района города Ростова-на-Дону» - учреждение, специализирующееся на внедрении инновационных социально–педагогических моделей реабилитации пожилых людей. В рамках Декады Инвалидов, проводимой с 3 по 12 декабря в Ростовской области, мы внедряем новую рубрику «Мастерская долголетия».  

  • Видеоанонс рубрики доступен на официальном канале учреждения на YouTube по ссылке: https://youtu.be/38Mb10nxPk8

Ведь нашему креативному коллективу свойственно стремление к развитию и поиск максимально полезных, интересных идей и проектов. Так, уже имея опыт в разработке и продвижении информационных  рубрик, мы решили запустить новую -  «Мастерская долголетия». Задача рубрики – расширить виртуальное освещение факультета «Умелые ручки» «Университета третьего возраста»,  а вместе с ним и диапазон созидательного потенциала людей старшего возраста. В рамках рубрики мы планируем презентовать творческие работы получателей социальных услуг нашего Центра и вместе с ними создавать новые объекты материальной культуры, транслируя нашу деятельность в рубрику. Наши мастерицы уже давно преуспели в рукоделии (шитье вязание, алмазная вышивка, декорирование аксессуаров), рисовании, стихосложении. И теперь все желающие смогут насладиться результатами творческой деятельности в пожилом возрасте. Не стоит думать, что после выхода на пенсию начинается старость – творчество может стать отличным стимулом для нового витка жизни!

Ученые давно выяснили, что творческая активность дарит пожилым людям самое важное – жизненные силы и желание жить. Для человека, занимающегося любимым делом, не существует возраста. Увлечение интересным занятием помогает пожилым людям с пользой проводить время, не думать о плохом и – главное – сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму. А потому специалисты сходятся во мнении, что творчество является одним из секретов долгой жизни.

Со вступлением в пожилой возраст человек начинает искать новые пути самореализации и саморазвития, которые позволяют вновь перейти в социальную среду, где он сумеет активизировать личные способности и возможности. С этой целью пожилые люди часто выбирают творческий путь, который характеризуется широким разнообразием и позволяет выйти на новый уровень социализации.

Инновация реализуется в рамках проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» в Пролетарском районе города Ростова-на-Дону, в лице руководителя Оганесовой Елены Ивановны.


#Старшее_поколение #Ростов_на_Дону #ЦСОН_Прол_рнд #Рубрика_Мастерская_долголетия #Инновации_в_социальной_сфере #Декада_инвалидов_2022 #Реабилитация_пожилых_людей #СеребряныеВолонтеры #НациональныйПроектДемография #Год_Культурного_наследия_Народов_России #Серебряные_волонтеры #Активисты_старшего_возраста #нацПроекты #ДемографияВприоритете #Старшее_Поколение_Партия #Единая_Россия