ЦСОН

МБУ "ЦСОН Пролетарского района
г. Ростова-на-Дону"

Мастер-класс по изготовлению белых журавлей.

Добавлено: 18.10.2022
Дагестанский поэт и писатель Расул Гамзатов, посетив знаковые места, хранящие память о Великой Отечественной войне, в 1965 году создал стихотворение «Журавли» -  автор представил погибших солдат в виде белых журавлей. В этом произведении полет птиц — воплощение духовного и телесного возрождения. Именно Расул Гамзатов предложил отмечать Праздник белых журавлей как день памяти и уважения к жертвам войн. 
В преддверии «Праздника белых журавлей» активные получатели социальных услуг МБУ «Центр социального обслуживания населения Пролетарского района города Ростова-на-Дону» приобщились к традиции складывать бумажных журавликов в технике оригами. Мастерицы факультета «Умелые ручки»  «Университета третьего возраста» без труда смастерили более десятка журавликов, ведь делали они это с особым трепетом и уважением. Чтобы сделать символ счастья своими руками, необязательно нужно родиться и вырасти в Японии - схему его создания может понять и воспроизвести каждый. 
Эти благородные птицы не случайно стали символом важного для многих стран мира памятного дня. В культуре разных народов журавль олицетворяет положительное, даже святое начало. В Японии журавль символизирует счастье и долголетие. Как гласит древняя и очень красивая японская легенда: «Если с любовью и тщательностью свернуть тысячу бумажных журавликов, подарить их окружающим, и получить в ответ тысячу улыбок – исполнятся все Желания».
Мероприятие реализовалось в рамках проекта «Старшее поколение партии «Единая Россия» в Пролетарском районе города Ростова-на-Дону в лице руководителя проекта Оганесовой Елены Ивановны.
#Старшее_поколение #Ростов_на_Дону #ЦСОН_Прол_рнд #Университет_третьего_возраста #Умелые_ручки #Праздник_белых_журавлей #Мастер_класс_оригами #НациональныйПроектДемография #СеребряныеВолонтеры #ДемографияВприоритете #нацПроекты #СтаршееПоколениеПартия #Единая_Россия