ЦСОН

МБУ "ЦСОН Пролетарского района
г. Ростова-на-Дону"

Оздоровительный практикум!

Добавлено: 02.09.2022

           МБУ «ЦСОН Пролетарского района города Ростова-на-Дону» с 2016 года реализует инновационный социокультурный проект «Театр на ладони» под авторством директора Центра Елены Ивановны Оганесовой.

          За 6  лет существования «Театр на ладони» получил высокую оценку критиков и зрительские симпатии.  Сегодня география реализации и продвижения проекта расширена до областного масштаба. Однако коллектив театра не останавливается  на достигнутом – актеры «Серебряного» возраста проявляют неизменную тягу к самосовершенствованию, желанию покорять новые сцены и сердца неравнодушных зрителей! Проект стал победителем «V-ого Всероссийского смотра-конкурса на лучшую презентацию профессионального мастерства -2020».  В 2019 году театр стал дипломантом конкурса «Премия МИРа», в номинации «Здравая инициатива». Уровень исполнительского мастерства позволил самодеятельным пожилым актёрам выступить на  сцене Ростовского-на-Дону  Академического молодёжного  театра в 2019 г.  В сентябре 2021 года культурно-просветительский проект «Театр на ладони - гастрольный тур в долголетие!» Центра социального обслуживания Пролетарского района города Ростова-на-Дону стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. 

В рамках реализации социокультурного проекта регулярно организуются благотворительные выездные спектакли, направленные на повышение  качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, которые в силу жизненных обстоятельств, страдают дефицитом общения и нуждаются в социально-культурной и культурно- просветительской  реабилитации. Один  раз  испытав чувство восторга от обмена энергией, когда актеры отдают зрителю, а зритель возвращает в замен в преумноженном объеме эмоции - это становится смыслом жизни для людей «серебряного возраста»!

Во многом благодаря проекту «Театр на ладони» Центр социального обслуживания заслужил репутацию учреждения, без деятельного участия которого не обходится ни одно мероприятие городского и областного масштаба. Ведь возраст – совсем не помеха искусству. Однако не стоит забывать, что актрисы, будучи получателями социальных услуг  в возрасте от 60 до 85 лет, трое из которых - люди с ограниченными возможностями, на самом деле и сами порой нуждаются в той психологической разгрузке, которую, стоя на сцене, они  дарят зрителям.

А потому 26 августа 2022 года при поддержке Депутата Ростовской-на-Дону городской Думы седьмого созыва по Пролетарскому одномандатному избирательному округу № 24 Михаила Хевонтовича  Дирацуяна  и  Депутата Законодательного Собрания V- VI созыва по одномандатному избирательному округу  №29 Вартереса Вартересовича Самургашева была организована рекреационная поездка для самодеятельных актрис социокультурного проекта «Театр на ладони».

С самого утра участники мероприятия были в предвкушении ярких впечатлений, творческой перезагрузки и насыщения позитивной энергией. И что может иметь более морально-насыщающий  эффект для православного пожилого человека, чем духовное возрастание в стенах храма, который, ведя свое начало с XIX века, известен чудотворениями и исцелениями больных? Так, первым остановочным пунктом на тропе рекреации стала Церковь иконы Божией Матери «Живоносный источник» — православный храм в слободе Петровка Мясниковского района Ростовской области. Благоговейно помолившись, напитавшись невероятными красотами храма и прилегающей к нему территорией, актрисы, как  и большинство прихожан храма, набрали  живой водицы из Источника и двинулись дальше в путь.

Заключительным пунктом досуга стало самое настоящее ранчо! Не передать словами, сколько положительных эмоций и впечатлений получили наши артисты за несколько часов пребывания в таком дивном месте. Плавание в бассейне, прогулки верхом на лошади, загородный пикник на свежем воздухе,  и, в целом, ощущение морального и физического отдыха – вот все то, чем ранчо порадовало актрис «Театра на ладони».  Еще Гиппократ вещал: «Лечит болезни врач, но излечивает природа».

Да, путешествие окончилось под конец дня, однако море впечатлений останется с самодеятельными актрисами «Театра на ладони» - получателями социальных услуг нашего Центра на долгие-долгие годы. И как же точно отметила Елена Ивановна Оганесова: «Театр – истинное лекарство от недугов». Это утверждение доказывает благотворный результат состоявшегося практикума.

МБУ «Центр социального обслуживания населения Пролетарского района города Ростова-на-Дону» еще раз выражает искреннюю благодарность Михаилу Хевонтовичу Дирацуяну  и Вартересу  Вартересовичу Самургашеву  за содействие в осуществлении рекреационной поездки, организованной для самодеятельных актрис социокультурного проекта «Театр на ладони».


#ЦСОН_Прол_рнд #Ростов_на_Дону #НациональныйПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья #АктивноеДолголетие #СтаршееПоколение #ДолгоЛЕТНИЙРостов #ДолгоЛетние_встречи2022 #СеребряныеВолонтеры #ДемографияВприоритете #нацПроекты #ФондКультурныхИнициатив #ГрантДляКреативныхКоманд #ТеатрНаЛадони #ГастрольныйТурВДолголетие #ТеатрНаЛадониГастрольныйтурВДолголетие #РегиональныйПроектСтаршееПоколение
#гордумаростова #депутат_дирацуян #зсро_шестого_созыва_самургашев