ЦСОН

МБУ "ЦСОН Пролетарского района
г. Ростова-на-Дону"

С Днём знаний!

Добавлено: 01.09.2022

1 сентября – особенная дата в нашей стране. В этот день отмечают одновременно несколько праздников, объединенных общей тематикой: это и начало учебного года, и первый звонок для первоклассников, которые вступают в совершенно новую жизнь, а для выпускников этот праздник не только очередной, но и – последний из шагов во взрослое будущее. И кроме всего этого, мы отмечаем государственный праздник РФ – День знаний.

Статус государственного праздника подчеркивает важность образования в нашей стране, важность получения многогранных знаний. Мы надеемся, что по окончании школы и сегодняшние первоклассники, и будущие выпускники продолжат умножать славу нашей Родины!

МБУ «Центр социального обслуживания населения Пролетарского района города  Ростова-на-Дону» тоже своего рода инновационный прогрессивный учебный центр, где  успешно реализуется социально-просветительский проект «Университет третьего возраста». Около 70 пенсионеров, в том числе 20 человек с ограничениями по здоровью занимаются на факультетах: «Компьютерная грамотность», «Умелый руки», «Пойте с нами! », «Гармония души», «Живое слово», «Ход конём», «Театр на ладони».

Наши студенты - яркий пример того, что человек учится на протяжении всей жизни, проявляет стремление к интеллектуальному, духовно-нравственному и физическому развитию вне зависимости от цифры в паспорте! Даже в солидном возрасте люди стремятся получать знания и передавать их молодежи, формируя преемственность поколений.  Очень хорошее сравнение привёл учёный Владимир Яковлев, который соотнёс поколения с морскими волнами. Он говорил, что «если мировая история – океан, а индивид – капля в этом океане, то поколение можно сравнить с волной. Одна за другой набегают на берег волны. Их гребень растет, поднимается, а затем круто падает вниз. Одна волна сменяет другую...». Так и в жизни: одно поколение сменяется другим, но именно то самое «океанское» прикосновение помогает передать самые важные и жизненно необходимые ценности от одних людей к другим.

Социально-просветительский проект «Университет третьего возраста» реализуется в рамках программы «Социальное долголетие» в лице руководителя Оганесовой Елены Ивановны.

#ЦСОН_Прол_рнд #Ростов_на_Дону #НациональныйПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья #АктивноеДолголетие #СтаршееПоколение #ДолгоЛЕТНИЙРостов #ДолгоЛетние_встречи2022 #СеребряныеВолонтеры #ДемографияВприоритете #нацПроекты #1сентября #день_знаний