ЦСОН

МБУ "ЦСОН Пролетарского района
г. Ростова-на-Дону"

80-летию первого освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков посвящается…

Добавлено: 29.11.2021 80-летию первого освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков посвящается…
Городом первого удара и первого поражение вермахта в ходе Великой Отечественной войны стал в ноябре 1941 года наш славный город Ростов-на-Дону.
Сегодня ровно 80 лет той памятной дате, когда город был освобождён в результате успешной Ростовской наступательной операции Южного фронта и Отдельной 56-й армии, которая стала одним из важнейших событий первого года войны на советско-германском фронте в целом.
Оккупация города длилась всего восемь дней- с 21.11.1941 по 2911.1941 г., но эта неделя получила в народе название «Кровавая неделя», из-за жестоких расправ фашистов над мирным населением.
Ростов стал первым крупным городом, освобожденным от немецко-фашистских захватчиков.
Эта победа вдохновила советских бойцов, в том числе оборонявших Москву. У них появилась надежда на коренной перелом хода войны, которую фашисты к этому времени планировали победно закончить.
Юбилейной дате освобождения г. Ростова-на-Дону мы посвящаем отрывок из спектакля "Я расскажу Вам о войне", в исполнении участниц проекта ««Театр на ладони» - гастрольный тур в долголетие», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
«Баллада о зенитчицах» Р. Рождественского выбрана не случайно. Совсем недавно стало известно о подвиге юных зенитчиц, защищавших подступы к Ростову летом 1942 года @pfci.grants .
В составе третьей огневой батареи 734 зенитно-артиллерийского полка, около сотни девушек-добровольцев Ростовского полка ПВО пали смертью храбрых, защищая родной город от немецких самолетов и танков. https://www.instagram.com/tv/CW2nOZnFZuT/?utm_source=ig_web_copy_link
Долгое время о юных героинях войны было мало что известно. Сегодня мы отдаем дань памяти воинам, павшим за Ростов, за Родину в годы Великой Отечественной войны, гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне людей, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма.