ЦСОН

МБУ "ЦСОН Пролетарского района
г. Ростова-на-Дону"

По следам одной публикации...

Добавлено: 22.11.2021 В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, на сайте, на страницах социальных сетей учреждения, а также видеохостинге​ You Tube​ мы публиковали видеовоспоминания​ получателей социальных услуг Центра о своих родных – участниках Великой Отечественной войны.
Виктор Павлович Петроян – слушатель Университета третьего возраста, принимал активное участие в​ онлайн-акциях в Год памяти и славы. Не единожды на интернет-ресурсах Центра мы делились его талантливым исполнением военных песен, воспоминаниями пожилого человека о военном детстве, о боевом пути его отца Петрояна Павла Ивановича и других событиях военных лет https://ok.ru/video/1977055185583?fromTime=67 .
И эти публикации получили неожиданное и трогательное продолжение…
В октябре текущего года Виктор Павлович получил письмо из северной столицы.
Петербуржцы Герасименко, долгое время, по крупицам, собиравшие ​ информацию о боевом пути своего дедушки, услышали в сети интернет воспоминания В.П. Петрояна, где он назвал дивизию ОК СМЕРШ, в которой служил его отец - Петроян Павел Иванович и рассказал, что сохранившиеся воспоминания папы он ​ самостоятельно оформил в книгу «Уроки жизни».
Из рассказа В.П. Петрояна​ члены семьи Герасименко поняли, что их дедушка воевал с отцом Виктора Павловича.
Жители Санкт-Петербурга нашли тому документальное подтверждение на поисковых интернет-ресурсах​ и написали Виктору Павловичу письмо с просьбой, поделиться воспоминаниями героического родителя, который дошёл до Берлина и с Победой вернулся на Родину.
Специалисты нашего учреждения с большим желанием откликнулись помочь получателю социальных услуг В.П. Петрояну,​ перевели книгу в цифровой вид и отправили её семье Герасименко, которая ​ надеется из воспоминаний​ офицера конттразведки П.И. Петрояна, узнать новые сведения и зацепки по исследованию ​ боевого пути своего деда, служившего рядовым. https://www.instagram.com/p/CWkndc_s9hE/?utm_source=ig_web_copy_link
Нам же, неимоверно приятно, что мы оказались сопричастны к этой истории с таким неожиданным продолжением и желаем семье Герасименко успехов в поисках.
Искать – значит помнить!