ЦСОН

МБУ "ЦСОН Пролетарского района
г. Ростова-на-Дону"

С Днём народного единства поздравляем всех граждан нашей огромной страны!

Добавлено: 04.11.2021

С Днём народного единства поздравляем всех граждан нашей огромной страны!
Этот праздник напрямую связан с историей России, а именно с окончанием Смутного времени в XVII веке. Тогда на русском престоле самозванцы один за другим сменяли друг друга у власти, в столицу оккупировали польские войска.
​ ​Страна и народ были измучены до крайности. Многие всерьез поговаривали об окончательном падении Московского царства. В 1611 году «торговый человек» нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен новгородский князь Дмитрий Пожарский. https://www.instagram.com/tv/CV2E0Z5lhTB/?utm_source=ig_web_copy_link
Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более 10 тыс. служилых поместных людей, до 3 тыс. казаков, более 1000 стрельцов и множество крестьян. Во всенародном ополчении против иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав державы.
С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.
Попытки сделать этот день праздничным предпринимались еще в 1649 году. Тогда царь Алексей Михайлович объявил 22 октября (4 ноября по новому стилю) - день Казанской иконы Божией Матери - государственным праздником. В народе жила уверенность, что победа в 1612 году была одержана именно благодаря этой иконе. Однако после революции 1917-го традиция пресеклась.
И только в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства, который отмечается сегодня, 4 ноября.
Мы День единства отмечаем,
России праздник молодой,
И всем и каждому желаем
Стране быть верным всей душой!
В единстве, братстве сила наша,
И нас врагу не победить!
Так пусть становится всё краше
Страна, где довелось нам жить!
Сильна великая держава
Сынами, дочерьми своими…
России на померкнет слава,
Пока мы вместе и едины!