ЦСОН

МБУ "ЦСОН Пролетарского района
г. Ростова-на-Дону"

Круглый стол "Опыт работы библиотек со старшим поколением"

Добавлено: 04.10.2021 Круглый стол "Опыт работы библиотек со старшим поколением" состоялся 4 октября 2021 года в обновлённом Краеведческом библиотечно-информационного центре им. М. Шолохова г. Ростова-на-Дону. Открыл мероприятие директор городской централизованной библиотечной системы С.М. Джинибалаян. @sergeidzhinibalayan.
В ходе встречи рассматривались особенности библиотечно-информационного и культурного обслуживания пожилых людей в рамках партнёрского взаимодействия с Центрами социального обслуживания города Ростова-на-Дону; формы и методы информационной, образовательной, просветительской, культурно-досуговой деятельности в процессе взаимовыгодного сотрудничества, направленные на удовлетворение информационных и культурных потребностей пожилых людей.
Директор нашего учреждения Е.И Оганесова познакомила присутствующих с опытом социокультурной реабилитации граждан старшего возраста на примере инновационного проекта ЦСОН Пролетарского района города Ростова-на-Дону "Театр на ладони", в реализации котрого используется такое направление арт-терапии, как театротерапия, чем вызвала большой интерес у присутствующих. Опытом работы со старшим поколением в сотрудничестве с ЦСОН донской столицы поделились руководители библиотек города. https://www.instagram.com/p/CUnIg8ul2tO/?utm_source=ig_web_copy_link
Участники круглого стола обсудили перспективы внедрения новых форм работы с активными пожилыми гражданами, волонтёрами "серебряного возраста" и гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, а также вопросы дальнейшего развития партнерства БИЦ города с Центрами социального обслуживания населения донской столицы, в целях эффективной социальной адаптации и интеграции людей старшего поколения в современное общество и улучшения качества жизни пожилых людей и придания им активного социального статуса.