ЦСОН

МБУ "ЦСОН Пролетарского района
г. Ростова-на-Дону"

Открываем новую рубрику «Азбука здоровья ONLINE».  

Добавлено: 19.11.2020

Как все знают, основной ингредиент активного долголетия- это здоровье. Здоровый образ жизни в условиях самоизоляции сейчас особенно актуален. О нём мы и поговорим. Вот некоторые рекомендации по поддержанию здоровья в этот непростой период.

1. Организуйте полноценное питание с большим количеством овощей, фруктов, зелени, а также употребляйте витаминно-минеральные комплексы. Используйте в пищу имбирь, мёд, цитрусовые, чеснок помогает укрепить иммунитет и бороться с вирусными инфекциями.

2. Ежедневно выполняйте физические упражнения, это поможет восполнить недостаток двигательной активности, благотворно влияние окажет на общее состояние здоровья. Можно использовать различные фитнес-приложения для смартфонов или видеоуроки домашних тренировок.

Даже простые наклоны, приседания, махи ногами и руками, благотворно влияют на физическое состояние и способствуют заряду положительных эмоций.

 3. Соблюдайте гигиену и чистоту в доме, а также приучайте к этому детей. Организуйте регулярное проветривание и ежедневную влажную уборку.

4. Обязательно выстройте распорядок дня, особенно это важно для семей, в которых есть дети. Следование режиму дисциплинирует и позволяет использовать время максимально эффективно и успеть выполнить все дела без психического и физического перенапряжения.

5. Соблюдайте режим самоизоляции! Избегайте посещения общественных мест! Не ходите в гости и не приглашайте к себе! Сведите к минимуму выход из дома и непосредственное общение с другими людьми! При вынужденном выходе на улицу — одевайтесь по погоде и избегайте переохлаждения.

Ну и главная рекомендация на сегодня: используйте данное время с пользой, ведь оно несет в себе массу возможностей. Прочитайте, наконец, книгу, приготовьте необычное блюдо. Общайтесь со своими близкими, играйте с внуками, ведь совместная деятельность сближает и укрепляет отношения. Берегите себя и будьте здоровы!