ЦСОН

МБУ "ЦСОН Пролетарского района
г. Ростова-на-Дону"

Тотальный тест "Доступная среда"

Добавлено: 03.12.2019

В Международный день инвалидов, 3 декабря 2019 года, специалисты МБУ «ЦСОН Пролетарского района г. Ростова-на-Дону» успешно прошли тотальный тест «Доступная среда».

Всероссийская общественная акция в форме добровольного теста для всех желающих на тему организации доступной среды и навыков общения с людьми с инвалидностью проходила в восьми субъектах РФ (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Владивосток, Ростов-на-Дону, Нальчик, Казань), в том числе в каждом федеральном округе.

Цель теста – повышение уровня осведомленности граждан о существующих проблемах и потребностях людей с инвалидностью, а также этике общения с людьми с ограничениями по здоровью.

Ключевые тематические блоки теста – морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью, особенности коммуникации, советы по оказанию ситуационной помощи и при сопровождении клиентов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями, нормативная база и комплексный подход в организации доступной среды – легли в основу подготовительных вебинаров к тесту.